Музей "Торговые ряды"

Одним из значимых памятников архитектуры и градостроительства города Ялуторовска является ВОКН (вновь выявленный объект культурного наследия) «Торговые ряды». Здание расположено в историческом центре города, в сочетании с бывшими купеческими особняками Мясниковых, Гусевых, зданием банка (казначейства и полицейского управления – в прошлом), восстановленным Сретенским собором образует единый историко-архитектурный ансамбль. Историчность памятника «Торговые ряды» выражена во всех особенностях внешнего облика, интерьеров, усилена его связью с конкретными событиями XIX-XX вв. 7 мая 1821 г.  по инициативе «Общества Ялуторовских купцов и мещан (старожилов)» в г. Ялуторовске началось строительство гостиного двора, которое завершилось только в 1834 году. Гостиный двор представлял собой комплекс складских, торговых и жилых помещений, предназначенных для продажи, хранения товаров и проживания приезжих купцов. Подобные сооружения появились в Сибири в конце XVI века. В ХIХ в. они представляли собой обычно каменное четырехугольное здание в один или два этажа, обнесенное со всех сторон галереями. Лавки встраивались в ряд гостиного двора, имели отдельную дверь наружу. Торговали купцы в дневное время, сначала оптом, затем была разрешена и розничная торговля. Гостиный двор в Ялуторовске представлял собой строение из соснового леса, покрытое тёсом. Место для строительства двора выбирали вместе с городничим уполномоченные от общества купец Яков Бронников, мещане Белоусов, Быков и Ильиных. Строили его на деньги, жертвуемые обществом местных торговцев (из старожилов). В 1901 г. Ялуторовский купец И.И. Лагин между деревянными лавками гостиного двора  строит теплый каменный магазин. После революции деревянные лавки снесли, и «каре» – историческая форма торговых рядов – была утрачена. Остался только каменный магазин Лагина, впоследствии дополненный аналогичным строением. В советский период здание продолжало выполнять торговую функцию. В 1970-е гг. в нем находился магазин «Детский мир». Под наименованием «Торговые ряды» объект был включен в реестр памятников г. Ялуторовска.  С 2001 г. началась реставрация объекта с учетом потребностей торговли. На основании распоряжений Правительства Тюменской области от 23.01.2006 г. и 26.03.2007 г. здание было передано в оперативное управление ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс». В июле 2016 г. началась реставрация данного объекта. 21 декабря 2017 г. новый музей представил посетителям масштабные выставочные проекты, подготовленные ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»: «Мой музей – моя история» и  «Декабристы в произведениях искусства» (г. Ялуторовск), «Сибирские просветители: А.А. Алябьев, П.П. Ершов, Д.И. Менделеев» (г. Тобольск),  «Мамонтовский круг» (г. Тюмень). В ближайшем будущем горожан и гостей города ждут не менее интересные выставки. Многофункциональный зал, предназначенный для проведения презентаций, конференций, семинаров, лекций уже по достоинству оценили не только представители музейного сообщества, но и учреждений образования г. Ялуторовска. Здесь проходят заседания методических объединений педагогов, фестивали детских творческих проектов, музейные уроки. В структуре здания есть комната для проведения переговоров, внутренних совещаний, собеседований. Комната оформлена в деловом  стиле, в наличии – удобная мебель, доска для презентации (флипчарт), доступ в интернет, мультимедийный проектор. Уютное помещение  с видом на Сретенский собор возможно предоставлять в аренду местным компаниям и бизнесменам. Музей «Торговые ряды» активно включается в событийные городские мероприятия,  региональные и российские туристские программы. Таким образом, новый музей, размещенный в объекте культурного наследия «Торговые ряды», становится важным фактором в развитии музейного комплекса и города Ялуторовска в целом.

Режим работы:
Вторник - воскресенье - с 10.00 до 18.00 ч. (без перерыва).
Касса: - до 17.00 ч.
Понедельник - выходной день.
Контактный телефон: (34535) 3-27-50.