Краеведческий музей

В здании краеведческого музея, на втором этаже, разместилась выставка «Ялуторовск: грани истории», рассказывающая об истории города и края с момента основания острога до наших дней. В экспозиции представлены предметы материальной и духовной культуры, связанные с освоением края, хозяйством и бытом. Посетители узнают, как в эпоху неолита, примерно 10 000 лет тому назад, появились первые поселения рыболовов и охотников. Представленные в данной теме экспонаты – фрагменты керамики, погребальные горшки, орудия труда, позволят «увидеть» картину прошлого во всем многообразии.Дальнейшее развитие города и его округи тесно связано с освоением юго-восточных земель Западной Сибири. Подлинные предметы земледельческого труда и документальные материалы позволят посетителям реалистично представить Ялуторовский острог, основанный в 1659 году. В дальнейшем край стал одним из важных земледельческих районов Сибири. Традиции крестьянской культуры составляли основу производственной, материальной и духовной жизни города и его округи. Прекрасным дополнением к теме являются изделия народных промыслов и ремесел: глиняная и деревянная посуда, изящные прялки, украшенные урало-сибирской росписью, удивительная коллекция узорных полотенец, скатертей, поясов и опоясков XIX – нач. XX в. Об экономике края и общественной жизни в первой половине XX вв. расскажут уникальные документы и фотографии: первого номера газеты «Ялуторовская жизнь», строительства железной дороги и моста через р. Тобол, первого промышленного предприятия – крупчатой мукомольной мельницы. Годы первых пятилеток ознаменовались открытием в г. Ялуторовске предприятий союзного значения - завода сухого молока и лесозавода. Горечь трагических событий Великой Отечественной войны посетители прочувствуют, познакомившись с военными реликвиями: минометом, солдатской шинелью, смертным медальоном. Интерьерный уголок и документы военного времени дают объективное представление о тыловом городе, который выпускал продукцию для фронта, формировал полки, лечил раненых и давал приют эвакуированным. Встав после войны на мирные рельсы, Ялуторовск растет, строится, изменяется его облик. Представленная на выставке продукция ялуторовских пищевиков ценилась многими поколениями жителей города и области: «Гулливер» и конфеты «птичье молоко» Горпищекомбината, сгущенное молоко Ялуторовского Молочно-консервного комбината. Изменяется и жизнь человека. В данной теме представлены женский костюм с комплексом предметов, отражающих внутренний мир и увлечения советской женщины, труженицы, матери. «Свидетелями» эпохи перестройки являются талоны и карточки на товары первой необходимости, денежные купюры, ваучеры, листовки. Чем живет малый город сегодня? Для многих тысяч горожан он является символом самого уютного, благоустроенного и красивого Дома. Об этом свидетельствуют награды Ялуторовских предприятий и учреждений, среди которых наиболее ценным является «Золотой рубль», врученный в 2003 году за достижение высоких показателей в экономическом развитии по Уральскому федеральному округу РФ. В Краеведческом музее также работает выставочный зал, где размещаются временные выставки из фондов Ялуторовского музейного комплекса, а также других музеев и частных коллекций. Кроме того, в Краеведческом музее проходят различные мероприятия: творческие встречи, музейные гостиные, календарные праздники для детей и взрослых, музейные уроки, квесты, лекции различной тематики, мастер-классы. Используйте уникальную возможность узнать богатейшее наследие малого исторического города Ялуторовск!

Режим работы:
Вторник - воскресенье - с 10.00 до 18.00 ч. (без перерыва).
Касса: - до 17.00 ч.
Понедельник - выходной день.
Контактный телефон: (34535) 3-16-58.