Историко-мемориальный музей

Историко-мемориальный музей по своей декабристской тематике является единственным в Тюменской области. Главный экспонат музея – дом 1795 года постройки, в котором двадцать лет прожил ссыльный декабрист, дворянин, герой Отечественной войны 1812 года, отставной подполковник М. И. Муравьёв-Апостол. В Ялуторовск Матвей Иванович приехал в 1836 году и вместе с супругой Марией Константиновной поселился в доме мещанина Е. П. Белоусова, а вскоре сам стал хозяином. О том, что дом принадлежал «государственному преступнику», свидетельствует купчая, найденная бывшим директором музея Памяти декабристов И. С. Терентьевым в Тюменском государственном архиве. Не менее важный раритет в доме-музее — письмо М. И. Муравьёва-Апостола, датируемое 18 августа 1849 г. Случайная находка этого послания И. Ю. Озолиным в 1935 году при ремонте печи в доме послужила основанием для создания в Ялуторовске первого в стране музея Памяти декабристов. Экспозиция «За честь Отчизны», посвящённая Отечественной войне 1812 года и заграничным походам 1813 – 1814 гг., знакомит посетителей с войной, участие в которой принимали многие будущие декабристы. Среди них были и «ялуторовские» декабристы. На стенах – копии гравюр С. Карделли и двух его помощников с рисунков Д. Скотти, являющиеся первым художественным памятником победы россиян над французами. В витринах представлены военные награды, оружие, фигурки солдат и военачальников обеих армий, макет «Бородинского сражения», генерального сражения войны двенадцатого года, в котором бились насмерть с врагами солдаты и офицеры русской армии. По воспоминаниям современников, в Ялуторовске М. И. Муравьёв-Апостол «...проживал в элитной части города, в очень хорошо обставленном доме». Три комнаты в доме сегодня являются мемориальными – зала, кабинет хозяина и гостиная. В зале можно увидеть портреты всех декабристов Ялуторовской колонии. Среди них портреты супругов Басаргиных и декабриста В. И. Враницкого, аналогов которым нет. В ходе экскурсии гости узнают о жизни и деятельности декабристов. На поселении в Ялуторовске, кроме Муравьёва-Апостола, находились В. К. Тизенгаузен, В. И. Враницкий, А. В. Ентальцев, А. И. Черкасов, И. Д. Якушкин, И. И. Пущин, Е. П. Оболенский, Н. В. Басаргин, оставившие заметный вклад в развитие культуры, просвещения и экономики Сибири. Далее – кабинет хозяина дома. По воспоминаниям М. С. Знаменского, кабинет был «с полками книг, на стенах - портреты родных, большой портрет Наполеона, ружья с охотничьими принадлежностями…». Сегодня с двух картин смотрит на нас Матвей Иванович – на одной он ещё маленький мальчик, на другой – глава семейства. Последнюю картину нигде, кроме историко-мемориального музея, не увидеть, так как она написана с фотографии 1858 годом ялуторовским художником Г. М. Ратановым. Украшением гостиной являются пианино XIX века и старинные преддиванный столик, диван и кресло (мебель, согласно легенде, принадлежала М. И. Муравьёву-Апостолу). Двухэтажный дом мещанки Федосьи Родионовны Трапезниковой, в котором 18 лет прожил И. Д. Якушкин, в пятидесятые годы XX века был перенесён на территорию музея. Много раз судьба соединяла двух декабристов – Ивана Дмитриевича Якушкина и Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола. Оба родились в 1793 году; вместе, под знаменем лейб-гвардии Семёновского полка, защищали Отечество от французов, освобождали Европу от Наполеона и его армии; будучи в числе шестерых создали первое тайное общество декабристов «Союз спасения»; в один год, 1836-й, они прибыли в Ялуторовск на поселение. Даже по прошествии многих лет их дома оказались рядом: в настоящее время здесь открыты музейные экспозиции, рассказывающие о пребывании в Сибири дворян, участников движения декабристов, которые с целью реализовать свои мечты о благоденствии Российского государства организовали восстания в С.-Петербурге и на Украине. На первом этаже мемориального дома И. Д. Якушкина размещена экспозиция «Мещанский интерьер ХIХ века». Здесь можно увидеть обстановку мещанского дома того времени, узнать о самой хозяйке дома Федосье Родионовне Трапезниковой. Поднявшись по узкой лестнице на второй этаж, взору гостей предстаёт скромное жилище Ивана Дмитриевича Якушкина, который в сибирской ссылке вёл аскетический образ жизни. На стене – портреты самых близких людей И. Д. Якушкина. Экскурсовод расскажет о трагической любви супругов Якушкиных, о вкладе Ивана Дмитриевича в просвещение г. Ялуторовска и всей Сибири, о его научных изысканиях. Представленный в экспозиции макет ланкастерского класса ценен как экспонат, наглядно демонстрирующий обучение мальчиков во всесословной школе, открытой по инициативе И. Д. Якушкина в 1842 г. В этой комнате находится единственный портрет священника П. Н. Мысловского, духовника декабристов в период их заточения в Петропавловской крепости. В спальне, на старинном прикроватном столике, стоит портрет П. Я. Чаадаева, отправленный И. Д. Якушкину в Ялуторовск. Вместе они учились в Московском Императорском университете, а, будучи на Отечественной войне 1812 года, поменялись нательными крестиками и после этого стали зваться братьями. Гобелен «Отдых на лоне природы» напомнит о том, что декабристы воспитывались в духе романтизма ХVIII века. Их привлекало не столько любование окружающим миром, стремление к красоте человеческих взаимоотношений, но в большей мере сочувствие, сопереживание конкретному человеку. Это и привело образованнейших дворян на Сенатскую площадь и, как следствие, в изгнание – в Сибирь.

Режим работы:
Вторник - воскресенье - с 10.00 до 18.00 ч. (без перерыва).
Касса: - до 17.00 ч.
Понедельник - выходной день.
Контактный телефон: (34535) 2-03-65.