2022 год в России объявлен Годом культурного наследия народов России

с 05.04.2022

В целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций проводятся экскурсии
по выставке «Домотканая песня Сибири».

Доступно держателям Пушкинской карты.

Где: Музей «Торговые ряды», г. Ялуторовск, ул. Первомайская, 19
Когда: вт.-вс., с 10.00-18.00
Возрастная категория: 0+
Стоимость входного билета: 60 руб./чел. (Приобретение билетов будет доступно обладателям Пушкинской карты)
Телефоны для справок: 8 (34535) 2-01-94

С древних времён на Руси существовало традиционное, домашнее ткачество, которое играло важную роль в жизни крестьян. На территории Ялуторовского района также процветало это ремесло. Всё необходимое для быта, женщины изготавливали своими руками.
Каждая хозяйка обязана была обшивать всех членов семьи. Мастерицы стремились создавать не только полезные, но и красивые вещи. На выставке представлены предметы из коллекций Тюменского музейно-просветительского объединения.
На экскурсии гости музея узнают истории создания уникальных ковров, дорожек, насундучников, домотканых полотенец.