Выставочный проект «Мой музей - моя история» познакомит с историей формирования и развития Ялуторовского музея

с 09.02.2024

В экспозиционных залах можно познакомиться с уникальными предметами и узнать, например, историю коллекции старинных фонарей, среди которых представлен и подарок Н.Б. Мешковой-Малиновской, потомка первого директора Царскосельского лицея Малиновского В.Ф. и декабриста И.И. Пущина.

Коллекция великолепного медного литья поведает об истории и культуре старообрядцев, живших на территории края с XVII столетия. Иконы, складни и кресты неповторимы в своей орнаментике.

Впервые экспонируется также и старинное оружие, где можно увидеть капсюльный револьвер Сэмюэла Кольта второй половины XIX века. Представленный экспонат является настоящим произведением искусства.

С множеством занимательных и правдивых историй связаны сибирские монеты, изделия Заводопетровского стекольного завода - одного из старейших стекольных предприятий Сибири. Также внимание гостей привлечет деревянный макет сибирской крестьянской усадьбы, подробно воссоздающей особенности быта и уклада жизни наших предков.

Где: музей «Торговые ряды», г. Ялуторовск,
ул. Первомайская, 19
Когда: вт.-вс., 10:00 - 18:00
Стоимость входного билета для взрослых: 60 руб. (с чел.); для льготных категорий посетителей вход свободный.
Телефон для справок: 8 (34535) 3-27-50
Покупка онлайн билетов по "Пушкинской карте"