Воскресный день 19 июня 2022 г. был ознаменован визитом группы иностранных студентов Тюменского государственного университета

с 20.06.2022

Ялуторовск - первый город, который посетили молодые люди из Вьетнама, Колумбии, Китая, Индии, Африки, Казахстана, ОАЭ, Мексики и Ливана в рамках познавательного тура, организованного туристической фирмой «Планета-Вояж».

Цель поездки – знакомство с богатым историческим наследием городов Тюменской области, расширение представления  о культуре, истории  и  традициях, обогащение словарного запаса, межкультурная коммуникация.

Погружение в историю Ялуторовска началось с памятника историки и культуры XIX – нач. XX вв., объекта культурного наследия, где ныне расположен один из интереснейших музеев города - «Торговые ряды». Здесь гостей радушно встретила директор структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» Л.В. Раевская, которая обратилась с приветственным словом на английском языке, предваряя экскурс в прошлое.

Студенты  узнали об истории здания, увидели подлинные документы и экспонаты. Неподдельное восхищение у них вызвал  макет Сибирский крестьянской усадьбы XIX в. С большим  любопытством гости осмотрели экспозицию, посвященную купеческой теме. Особое внимание было уделено и живописным полотнам В.Коневой на выставке «Урал Приполярный Парнук».

В завершение студенты посетили «Чайную», где смогли обменяться впечатлениями, испить по чашечке ароматного кофе, приобрести гастрономическую продукцию. В память о городе и музее каждый выбрал эксклюзивные сувениры.

Покидая музей, гости оставили запись в Книге отзывов: «От всей души благодарим за теплый прием, безупречную организацию и внимание к

мелочам!».