Экологический двор удивит и очарует

с 21.06.2022

В октябре 2001 года на прилегающей территории к музею «Дом природы» открылась первая в Тюменской области музейная экспозиция под открытым небом «Экологический двор». Автор проекта известный натуралист Павел Ситников.

Этот лесной уголок в центре города был создан искусственно руками сотрудников Тюменского областного и Ялуторовского музеев, при поддержке Департамента недропользования и экологии Тюменской области.

Приглашаем на экскурсию в этот удивительный дворик. Здесь вы познакомитесь с растительностью родного края, а это более 20 видов деревьев и кустарников, множество видов лекарственных и культурных растений.

В экспозиции можно увидеть барсучий городок, берлогу медведя, гнезда птиц. Огромная карта - схема Ялуторовского района, нанесена на внутреннюю поверхность брандмауэра, площадью 120 м2, выполненная в художественном стиле Ремезовских чертежей XVII века, познакомит с особоохраняемыми природными территориями.

В палеонтологическом раскопе, в поисках останков древнейших животных, можно совершить удивительные открытия. Здесь также можно и окунуться в сказочную атмосферу, посетив избушку Бабы-Яги, и загадать желание у волшебного колодца.

Где: музей «Дом природы», г. Ялуторовск, ул. Революции, 54
Когда: вт.-вс., 10.00 - 18.00
Стоимость входного билета для взрослых: 55 руб. (с чел.), для льготных категорий посетителей вход свободный
Телефон для справок: 8 (34535) 3-25-58.