Наступает «Ночь музеев»

с 11.05.2022

21 мая 2022 г. в Ялуторовске стартует Всероссийская акция «Ночь музеев».

Программу "Ночь музеев" смотрите через ссылку и после текста в виде афиши-программы (в программе возможны изменения). Удобно для просмотра в мобильном устройстве в Telegram: https://t.me/yalutmuz

Программа порадует детей и взрослых, местных жителей и гостей города необычными, увлекательными и эксклюзивными мероприятиями. Нынче она будет посвящена Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

В краеведческом музее юные ялуторовчане смогут поучаствовать в фольклорном квесте, игровой программе «МЕМОРИ». Занимательные задания, головоломки, подвижные игры будут предложены ребятам в игре-путешествии «Сундукъ» в музее «Торговые ряды». А те, кто любит заниматься творчеством, смогут изготовить интересные поделки и сувениры.

В музее «Торговые ряды» состоится открытие персональной выставки О.А. Шараповой «С теми, кто рядом», на которой будут представлены портреты, выполненные в технике графики. Зрители смогут насладиться актерской игрой учащихся школы №1 на спектакле «Ревизор» по одноименной пьесе Н.В. Гоголя. Одним из главных событий программы станет шоу-дефиле «RETROстиль», где будет представлена уникальная коллекция мужской и женской одежды, стилизованной под народный костюм нач. XX века. В необычном показе могут принять участие все желающие, придя в одежде 1900-х гг.

Любителям настольных логических игр представится уникальная возможность принять участие в сеансе одновременной игры в шахматы на мероприятии «ШАХ и МАТ», который проведет легендарный шахматист Тюменской области, мастер ФИДЕ по шахматам Т.М. Мировалов в историко-мемориальном музее. Гостей не оставят равнодушными мастер-классы «Уралочка» и «Панно Фантазия», где каждый желающий сможет изготовить своими руками эксклюзивную вещь. Участники «Ночи музеев» смогут увидеть традиционный русский хоровод, задорную кадриль, искрометную цыганочку, услышать чувашские частушки, казачьи песни и многое другое. Только в эту ночь гостей музея ждет незабываемая встреча с самим М.И. Муравьевым-Апостолом! Декабристу можно будет задать интересующие вопросы и угоститься чашечкой свежесваренного кофе.

Музей «Дом природы» и театр кукол «Старый саквояж» (г.Тюмень) представят вниманию юных гостей спектакль о настоящей дружбе «Котенок на снегу» и классическую историю «Принцесса на горошине». Квест «Там, на неведомых дорожках…» будет интересен любителям приключений и загадок. Здесь можно увидеть сюжеты из русских народных сказок и встретить сказочных героев, полетать на ковре-самолете, расшифровать сказочные телеграммы.

На творческих мастер-классах «Волшебная ниточка» и «Берегиня» можно изготовить брелок для ключей или куклу-оберег для родных и друзей. На выставке «Всем по кошке», организованной группами помощи бездомным животным г.Ялуторовска «Кошкин дом» и «Рука помощи», можно выбрать пушистого четвероногого друга!

Приглашаем окунуться в чарующую атмосферу ночи и приятно провести время!