В рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России предлагается принять участие в творческом мастер-классе «Берегиня»

с 23.06.2022

Где: музей «Дом природы», г. Ялуторовск, ул. Революции, 54
Когда: вт.-вс. 10:00 – 18:00 (по предварительной заявке)
Стоимость билета: 610 руб. (с чел.), 260 руб. (с чел.) в составе группы 5 человек.
Телефон для справок: 8 (34535) 3-25-58.

«Берегиня» - одна из постоянных героинь славянских сказаний, мифов и легенд. Она символизирует природу. Ее силу можно привлечь для защиты дома и семьи.

Для изготовления обереговой куклы – Берегини понадобятся: лоскуты натуральных тканей ситца и бязи, красная нить и деревянная палочка. Изготовленный своими руками оберег, можно подарить своим членам семьи или друзьям.

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. Но на самом деле эти особые рукодельные амулеты могут послужить нам и сегодня. Во времена язычества они были обязательным атрибутом каждого славянского дома. Кукол делали на праздники, важные события и по другим особым причинам.

Мастер-класс доступ для держателей «Пушкинской карты».