Новый выставочный проект «Открытое фондохранение»

24.08.2018 - 31.12.2019

Фонды Ялуторовского музейного комплекса насчитывают более 35 тыс. единиц хранения. Начало музейному собранию положили небольшие коллекции насекомых, яиц, костей животных, чучел птиц и животных от местных краеведов. В 1935 г. оно пополнилось самым ценным документом – письмом М.И. Муравьева-Апостола потомкам, написанным 8 августа 1849 г. Целенаправленное комплектование музейных коллекций началось в 1950-е годы. Пополнение коллекций особенно активно шло в 1960-1980-е годы. В 1990-е годы с выделением площади под закрытое хранение музейных коллекций, началась большая работа по комплектованию вещевых источников, предметов археологии, нумизматики и редкой книги. Количество музейных предметов увеличилось в два раза. Сегодня в открытом хранении представлены коллекции живописи, скульптуры, керамики, стекла, металла и дерева. Коллекция живописи включает работы местных самобытных художников В.В. Шайкина, Г.М. Ратанова, В.Я. Пнева, а также произведения профессиональных художников Москвы,  Иркутска, Тобольска, Тюмени: Е.И. Русаковой, Е.В. Успенского, Е.А. Жульдикова, Е.В. Ушакова, А.Г. Черепанова, А.И. Ильиных, И.М. Логинова, Л.Н. Калинченко, В.Г. Третьяковой. Скульптура представлена интерьерными гипсовыми статуэтками 1950-1960-х годов, работами ялуторовского скульптора В.Н. Шарапова, бюстами декабристов тюменского скульптора В.М. Белова, резными изделиями из кости М.В. Тимергазеева и его учеников. Одним из самых крупных фондовых собраний является коллекция изделий из металла. В открытом хранении размещены:

• самовары различных форм, изготовленные на знаменитых российских фабриках В.С. Баташова, Б.Г. Тейле, Н.А. Воронцова, братьев Петровых, братьев Шемариных;
  • медная посуда и кухонная утварь конца XIX – начала XX вв.: корчаги, кастрюли, чайники, примусы;
  • бытовая техника и приборы: телефоны, телевизор 1967 г., патефоны 1940-х годов, радиолы и радиоприемники 1940-1970-х годов;
  • орудия труда, предметы и этнографии.

Коллекция керамики включает гончарную посуду конца XIX – начала XX вв.: кувшины, корчаги, горшки, кринки, горлачи, кубышки. В составе коллекции стекла маслобойка конца XIX – начала XX вв., настольные лампы, графины, вазы. Из многочисленной коллекции дерева в открытом хранении представлены сундуки и  чемоданы. Коллекция тканей состоит из кружевных и вышитых изделий конца XIX - середины XX вв.: скатертей, полотенец, салфеток с многочисленными видами узоров и вышивок, выполненных в различных техниках.

Посетить открытое фондохранение - это возможность  увидеть культурное наследие нашего края. Данная выставка помогает оживить память, напомнить о прошлом, рассказать о неизвестном!

Посетить его можно ежедневно, кроме понедельника, с 10-00 ч. до 18-00 ч., в субботу и воскресенье - по предварительной заявке.

Стоимость билетов: входной - 10 руб. (с чел.); стоимость экскурсии - 90 руб. (с чел.). Группа не более 10 человек.