Зонтик в технике оригами или детективная история с красками

10.06.2021, просмотров (42)

Звонкое лето для детей еще только начинается. И сколько всего нового можно узнать и увидеть в Ялуторовском музее!  Разнообразный досуг для детей предлагает программа «Музейные каникулы».

Не смолкают детские голоса в музее «Торговые ряды». Так, 9 июня в музее «Торговые ряды» прошёл мастер-класс «Зонтик». Из разноцветной бумаги ребята учились изготавливать зонтик-поделку. Это было не просто, ведь техника оригами сама по себе сложная.

Вчера и сегодня ребята  из пришкольных лагерей с желанием посещают  игровую программу «Операция «краски». Участникам пришлось на время стать сыщиками, разгадывать загадки, ответы на которые вели по «следам» пропавших красок.

Благодаря правильно выполненным заданиям дети нашли … пигменты. А что это такое – они узнали во время выполнения практической части мероприятия.

Используя сухие пигменты красного, синего и желтого цветов, дети самостоятельно создали краску и нанесли её на бумагу. После этого в каждый цвет добавили белила и увидели, как меняется его тональность. К слову, в живописи именно тон определяет, насколько изображаемый предмет темный или светлый.

Ребята с интересом провели время в музее, познали технологию создания красок и получили положительные эмоции от процесса и результата.