Земляки – герои Курской битвы

23.08.2020, просмотров (161)

Сражение на Курской дуге (с 5 июля по 23 августа 1943 г.) было одним из главных битв Второй мировой и Великой Отечественной войн, покрывшее неувядаемой славой целые подразделения, части и соединения советской армии. Среди тех славных воинов были и наши земляки. Михаил Алексеевич Воробьев служил в 31-й танковой бригаде, которая 12 июля вступила в яростную атаку с противником на Прохоровском поле. Ветеран вспоминал: «…Сначала над полем стояла столбом пыль, затем добавился дым от горевших машин». Батарея М.А. Воробьева сбила два вражеских самолета. За этот подвиг Михаил Алексеевич был награжден орденом Красной Звезды. За годы войны награжден двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени. Еще одним участником Курской битвы был Петр Федорович Таловиков. На войну ушел 29 сентября 1941 года. Проявил беспримерное мужество, за что был награжден орденом Отечественной войны II степени. В музейном собрании имеется юбилейная медаль "Курская битва. 1943-2003" П.Ф. Таловикова, переданная Ялуторовским городским и районным советом ветеранов войны и труда. Истинный героизм проявили и ялуторовские женщины. Нонна Александровна Мухаметдинова воевала в 77-ой гвардейской стрелковой дивизии, награждена орденом Отечественной войны II степени. Ульяна Ивановна Петрова, авиамоторист, воевала в составе 5-го штурмового корпуса. Она готовила к полетам легендарные летающие танки – штурмовики ИЛ-2, которые оснащались пушками, пулеметами ШКАС, бомбами весом 25 кг. Победа на Орловско-Курском направлении имела стратегическое значение. Благодаря советской разведке, стало известно о готовящемся танковом ударе гитлеровской Германии под Курском. Ценнейшие сведения для Центра добыл особо засекреченный спецагент Николай Кузнецов, работавший в резиденции Эриха Коха под именем Пауля Зиберта. Судьба легендарного разведчика связала с тюменской землей: до войны был студентом Тюменского сельскохозяйственного техникума. После Великой Отечественной войны в нашей стране появились улицы, пионерские дружины, названные в честь Н.И. Кузнецова. В фондах Ялуторовского музея хранится фотография, на которой запечатлено открытие памятника разведчику Николаю Кузнецову в 1982 году во дворе средней школы №3. На мероприятии присутствовал директор Ялуторовского краеведческого музея памяти декабристов Н.В. Зубарев.

На верхнем фото: Открытие памятника Кузнецову Николаю Ивановичу, советскому разведчику, Герою Советского Союза, у школы № 3 г. Ялуторовска

Открытие памятника Н.И. Кузнецову во дворе средней школы № 3.

Воробьев Михаил Алексеевич, наводчик зенитного орудия 93-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.

Мухаметдинова Н.А., пекарь 77 гвардейской Краснознаменной стрелковой дивизии народного ополчения 1943 г., август.