Здравствуй, школа!

02.09.2020, просмотров (95)

3 сентября Россия отмечает День воинской славы. Этому главному событию был посвящен Всероссийский открытый урок «Помнить — значит знать», с участием  президента РФ Владимира Путина, направленный на сохранение исторической памяти, который он провел  1 сентября в онлайн-режиме. Сотрудники Ялуторовского музейного комплекса поддержали данную акцию и провели для учащихся общеобразовательных школ г. Ялуторовска  патриотические мероприятия под общим названием «День Знаний. Путь к Победе». 1 сентября  учащиеся  2-х – 9-х классов услышали интересную и познавательную информацию, представленную  в разных формах музейной деятельности. На патриотическом часе «Сердцем прикоснуться к Победе» ребята познакомились с историей тылового Ялуторовска, узнали о работе основных городских предприятий, подвиге  работников эвакогоспиталя, об эвакуированных детях,  для которых ялуторовская земля стала родной,  о поэтессе Юлии Друниной, уходившей на фронт в 1942 году из ялуторовского военкомата.  Рассказ научного сотрудника сопровождался электронной презентацией, с демонстрацией фотографий из фондов Ялуторовского музейного комплекса. На мероприятии «Лесными тропами» школьники узнали, как природа приходила на помощь в годы Великой Отечественной войны. Увидели растения, которые использовали в пищу, а также в медицинских целях. Узнали, какие животные помогли пережить нелегкие годы и спасли тысячи человеческих жизней. Также школьники услышали истории о школах Ялуторовска и Ялуторовского района, которые во время Великой Отечественной войны продолжали работать и давать полноценные знания подрастающему поколению, несмотря на огромные трудности в организации жизни в условиях войны. Ребята второго  класса стали участниками музейного урока «Солдатский треугольник». Через скупые строки солдатских писем и воспоминаний, хранящихся в фондах музея, ребята проследили боевой путь земляков и научились складывать солдатское письмо - треугольник. Эти письма стали семейными реликвиями, их ждали, берегли, передавали из поколения в поколение. Совместные мероприятия музея и школы способствуют укреплению нравственно-патриотического воспитания подрастающего поколения, развитию интереса к  истории и природе своей малой родины, побуждают к более тесному знакомству с данной темой в музейных экспозициях. Всего участниками  мероприятий стали свыше трехсот учащихся.