24.05.2020

День славянской письменности и культуры

24 мая отмечается праздник День славянской письменности и культуры. Он приурочен ко Дню памяти равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. В этот день проходят как Богослужения, так и светские культурные мероприятия. Славянская письменность была создана в IX в. священниками из Византии  Кириллом и Мефодием, а затем усовершенствованная их учениками.

Международный день сохранения биоразнообразия

Мир живой природы удивительно богат и многообразен, но достаточно уязвим. Основными факторами внешнего воздействия являются загрязнение окружающей среды, глобальные климатические изменения, безрассудное использование человеком природных ресурсов, утеря и фрагментация естественной среды. Большинство из этих факторов возникает в результате антропогенной деятельности.

Ялуторовские СМИ в начале XX столетия

Ежегодно в мире в мае сотни тысяч работников средств массовой информации отмечают День свободы печати. Праздник сравнительно молодой, появился в 1991 году, но миссия его велика – влияние СМИ на развитие общества. О том, как это происходит сегодня, можно сделать вывод из многочисленных печатных, теле- и радиоканалов. А что печатали местные издания более 100 лет назад?

20.05.2020

Всемирный день пчел

Пчела – все знают это насекомое с черно-желтым полосатым брюшком. А знаете ли вы, что она является самым полезным насекомым нашей планеты? Эти трудолюбивые насекомые обитают по всему земному шару, их нет только в жарких песчаных пустынях и холодных арктических тундрах, где нет никаких цветущих растений. Пчелы питаются пыльцой и цветочным нектаром, в поисках пищи они могут пролетать до 10 км за день и развивать скорость до 60 км/ч.

Страницы