За честь Отчизны

23.11.2021, просмотров (190)
Отечественной войне 1812 года и заграничным походам 1813 – 1814 гг. посвящена выставка «За честь Отчизны», которая гармонично вписалась в интерьер дома декабриста М.И.Муравьева-Апостола.

В экспозиции представлены копии гравюр XIX века, отражающие основные события 1812–1814 гг. Среди них можно увидеть работы итальянского гравера Соломона Карделли, который работал в России с 1796 года, и двух его помощников. Гравюры выполнены с оригиналов рисунков русского художника итальянского происхождения Доменико Скотти.

Неподдельный интерес вызывает и оружие: ружья, штыки, пистолет, а также коллекция наград, среди которых знак отличия Военного ордена (Георгиевский крест). Именно эту награду получили декабристы М.И. Муравьев-Апостол и И.Д. Якушкин за участие в генеральной битве войны 1812 года – «Бородинском сражении», панораму которого можно увидеть на выставке.

Более детально познакомиться с выставкой и проникнуться событиями военного прошлого можно, посетив историко-мемориальный музей. В рамках выставки работает бесплатное приложение «Артефакт», с помощью которого можно познакомиться с экспонатами не только в пространстве экспозиции, но и в любом месте на территории России и за ее пределами.

Где: историко-мемориальный музей, г. Ялуторовск, ул. Революции,75
Когда: вт.-вс., с 10:00-18:00
Стоимость входного билета для взрослых: 60 руб. (с чел.), для льготных категорий посетителей вход свободный
Телефон для справок: 8 (34535) 2-03-65