Ялуторовскому музею - 91!

08.11.2018, просмотров (48)

9 ноября 1927 г. - отправная точка в истории Ялуторовского музея. В этот день в Ялуторовске появился первый музей краеведческой направленности. Это значимое в истории города и области событие, связано с именем И.Ю.Озолина, агронома, краеведа, первого директора музея. Он же, обнаруживший при ремонте своего дома в1935 г. знаменитое теперь письмо декабриста М.И.Муравьева-Апостола, по праву считается основателем первого в стране музея Памяти декабристов. За годы своего существования из провинциального музей превратился в крупное научно-просветительское учреждение области. Сегодня Ялуторовский музейный комплекс, имея в своей структуре четыре музея, входит в Тюменское музейно-просветительское объединение. Работая в новом формате, в контексте единого музейного пространства с музеями Тюмени и Тобольска, музейный комплекс вышел на новый современный путь развития. Сегодня у горожан есть замечательная возможность , не выезжая за пределы Ялуторовска, посещать уникальные выставки, принимать участие в масштабных акциях и мероприятиях. Одна из главных задач в развитии музейного дела в Ялуторовске — предоставление качественных музейных и сервисных услуг, востребованность, дифференцированный подход в работе с различными категориями посетителей. Отрадно осознавать, что Ялуторовский музейный комплекс живет новой насыщенной жизнью, стараясь дарить своим посетителям яркие впечатления и незабываемые эмоции: «Ялуторовский музей — это яркая звезда, которая светит и просвещает! Музей оставляет неизгладимые впечатления!...».