Ялуторовское купечество на службе Отечеству

12.01.2022, просмотров (235)

Приглашаем жителей и гостей города в музей «Торговые ряды» на выставку  «Ялуторовское купечество на службе Отечеству».

В интерьере купеческой гостиной можно узнать о  предпринимательской и меценатской деятельности ялуторовских купцов: Колмаковых, Балакшиных, Гусевых, Мамонтовых. Именно эти представители купечества оказали весомое влияние на формирование сибирского рынка, архитектурного облика города, развитие железнодорожного строительства и  промышленности. С именем Саввы Мамонтова, предпринимателя и мецената российского масштаба, уроженца г. Ялуторовска связан уникальный экспонат – оттиск, принадлежавшей ему печати.

Среди предметов торговли XIX-нач. XX веков особый интерес представляют весы рыжачные зерновые (пурка) фабрики Е.С. Трындина, каслинские чугунные изделия.

Старинная мебель, в том числе  шкаф-бюро, по легенде принадлежавший декабристу М.И. Муравьёву-Апостолу, коллекция великолепного фарфора XIX века, картины и архивные документы в полной мере отражают роль ялуторовского купечества в развитии края.

Где: музей «Торговые ряды», г. Ялуторовск, ул. Первомайская, 19
Когда: вт.-вс., 10:00 — 18:00
Стоимость входного билета для взрослых: 60 руб. (с чел.);
для льготных категорий посетителей вход свободный.
Телефон для справок: 8 (34535) 3-27-50