Ялуторовский музейный комплекс примет участие в ХХХI областном историко-культурном фестивале «Декабристские вечера»

28.11.2019, просмотров (65)

С 10 по 14  декабря 2019 года,  в рамках ХХХI областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера»,  музеи Ялуторовска приглашают горожан и гостей города на свои мероприятия.Во время автобусной экскурсии «Декабристские места в Ялуторовске», которая состоится 11 декабря ялуторовчане и гости города смогут посетить  места, связанные с пребыванием девяти декабристов  и узнать о подробностях их жизни в Ялуторовске. Экскурсия по экспозиции музея «Торговые ряды» «Мой музей – моя история» расскажет об истории появления и развития первого в стране музея памяти Декабристов. «Якушкинские чтения» пройдут в конференц-зале музея Торговые ряды 12 декабря. В выступлениях участников будут затронуты темы: «Восстание декабристов и его последствия», «Декабристы и Сибирь»,  «Декабристы в Ялуторовске», «Просветительская деятельность  декабристов», «Декабристы и их потомки». Традиционный салонный вечер состоится 12 декабря в доме декабриста М. И. Муравьева-Апостола. Гостям представят шедевр книгоиздательского искусства – факсимиле Евангелие Ф. М. Достоевского, подаренного ему женами декабристов в Тобольске. В музыкальной части программы выступят артисты Тюменской областной филармонии. 13 декабря в доме декабриста М. И. Муравьева-Апостола состоится презентация выставки «Просветительская деятельность декабристов», которая рассказывает об истории  открытия в Ялуторовске якушкинских школ. Посетители узнают, как проходили уроки в этих школах, увидят канцелярские принадлежности XIX века, наглядные пособия по зоологии, математике, французскому языку, а также листы из Ботанического альбома, принадлежавшего И.Д. Якушкину. В день памяти декабристов 14 декабря у могилы А. В. Ентальцева состоится митинг. Все, кому дорога память об этих людях, поднявших культурно-образовательный уровень  города на небывалую высоту, вспомнят о них и возложат цветы к подножию памятника В. Враницкого и могиле А. В. Ентальцева.

Программа фестиваля