• Слайд 2
  • Слайд 3

Звонкая песнь металла

19 июня в краеведческом музее начнет работу выставка «Звонкая песнь металла». История человечества неразрывно связана с металлом, из которого изготавливали разнообразные предметы, а также посуду и утварь для кухни. Ее выполняли из различных металлов: меди, бронзы, чугуна, алюминия, золота, серебра. Посуда имела разнообразную форму, дизайн и бытовое назначение. В старину металлическая посуда была одним из самых главных показателей достатка и использовалась преимущественно знатными особами. На выставке представлена посуда из металла, изготовленная в конце XIX - XX веков.

Гости из Омутинского

16 июня музей «Дом природы» принимал воспитанников Воскресной школы  и их педагогов из с. Омутинское. Вначале они познакомились с экспозициями музея, внимательно слушая рассказ экскурсовода про животный и растительный мир Тюменской области. Экскурсанты узнали про древних обитателей нашей планеты, современных животных и птиц лесного сообщества, обитателей водоемов, насекомых. Особый интерес вызвала интерактивная зона, где ребята могли не только посмотреть коллекцию песков из разных стран, раковины моллюсков, кораллы, но и подержать в руках понравившийся экспонат.

Полна загадок чудесница природа

15 июня музей «Дом природы» посетили ребята из отрядов летнего лагеря на базе школы №2. Они приняли участие в мероприятии «Маленькие чудеса большой природы». В начале своего пути  в открытой экспозиции «Экологический двор» детей встретил сказочный персонаж кот Ученый и  они отправились с ним в путешествие по лесным дорожкам. В ходе мероприятия участники узнали много интересных фактов про лесных обитателей – строителей (бобра, барсука, медведя), смогли заглянуть в барсучий городок, берлогу, обнаружить хатку бобра.

«Венцы природы»

15 июня музей «Дом природы» посетили воспитанники Киевской школы.  Школьники совершили путешествие по экспозициям музея, познакомившись с животным миром родного края. Более подробно на выставке «Венцы природы» ребята изучили животных, обладателей великолепных рогов. На выставке ребята встретили косулю сибирскую – самое изящное и красивое животное из отряда Оленьих. Увидели и сравнили рога таких животных, как лось, благородный олень, северный олень, марал.

Веселые приключения

15 мая музей «Торговые ряды» посетили ребята из пришкольного лагеря школы №1 г.Ялуторовска. Дети приняли участие в увлекательной игре по поиску пера Жар-птицы. В начале сказочного путешествия их встретила Марья-искусница, которая проводила участников квеста к музейной фее. Фея приготовила интеллектуальные задания, которые проецировались на большом экране. За каждый правильный ответ маленьким гостям начислялись баллы. Вопросы касались природы, мира вокруг нас, истории. Мальчики и девочки активно на них отвечали. Каждый правильный ответ вызывал бурю положительных эмоций.

Страницы