• Слайд 2
  • Слайд 3

Ялуторовский музей отмечает 90-летний юбилей

20.12.2017, просмотров (98)

Ялуторовскому музею - 90 лет! Возраст поистине внушительный. В рамках знаменательного события в отреставрированном объекте культурного наследия «Торговые ряды» реализуется крупный выставочный проект, представленный тремя музеями Тюменского музейно-просветительского объединения, - вернисаж выставок. Выставка «Мой музей - моя история» раскроет основные этапы становления и развития Ялуторовского музея, отметит вклад выдающихся людей И.Ю. Озолина, И.С. Терентьева, Н.В. Зубарева и др. в сохранение и развитие историко-культурного развития г.Ялуторовска. В экспозиции представлен эпохальный предмет в истории музея  - бутылка с письмом М.И. Муравьева-Апостола, послужившая созданию первого в Советском Союзе музея декабристов. Посетители увидят первые экспонаты, уникальные фотодокументальные материалы –  первую реставрацию домов декабристов М.И. Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина, живописные портреты и личные вещи руководителей. Уникальные коллекции икон и старинного медного литья, нумизматики, редкой книги, а также художественные произведения скульптора В.Н. Шарапова,  живописца Е.В. Ушакова станут поистине «жемчужиной» выставки. Выставка «Мамонтовский круг» из фондов Тюменского музейного комплекса им. И.Я. Словцова станет настоящим подарком для горожан и гостей города. Посетителям впервые будут представлены  23 шедевра - уникальные подлинные  картины   выдающихся русских художников И. Репина, В. Васнецова, В. Серова, М. Врубеля,  находивших творческое вдохновение в знаменитом Абрамцево – усадьбе С. И. Мамонтова, уроженце г. Ялуторовска. Выставка «Сибирские просветители: А.А. Алябьев, П.П. Ершов, Д.И. Менделеев», представленная Тобольским историко-архитектурным музеем-заповедником, - ещё одно украшение вернисажа. Выставка раскрывает тему жизненного пути великих российских деятелей, уроженцев Сибирского края: композитора А.А. Алябьева, поэта П.П. Ершова, ученого Д.И. Менделеева. Вниманию жителей и гостей древнего сибирского города будут представлены мемориальные предметы, связанные с их именами  Проект вернисаж выставок станет знаковым событием в культурной жизни г.Ялуторовска.

Приглашаем ценителей искусства, поклонников музея и всех интересующихся историей края на Вернисаж, посвященный 90-летию Ялуторовского музея,  по адресу: г. Ялуторовск, ул. Первомайская,19, здание «Торговые ряды». Вернисаж начнет работу с 21 декабря 2017 г. по 28 января 2018 г., с 11:00 ч. до 20:00 ч., кроме понедельника и вторника.