Ялуторовские СМИ в начале XX столетия

21.05.2020, просмотров (47)

Ежегодно в мире в мае сотни тысяч работников средств массовой информации отмечают День свободы печати. Праздник сравнительно молодой, появился в 1991 году, но миссия его велика – влияние СМИ на развитие общества. О том, как это происходит сегодня, можно сделать вывод из многочисленных печатных, теле- и радиоканалов. А что печатали местные издания более 100 лет назад? Вспомним события давно ушедших дней.
Возглавляемый известным в чиновничьих и купеческих кругах ученым-агрономом Кириаком Степановичем Колмаковым Ялуторовский отдел Московского сельского хозяйства  в октябре 1906 года начал издавать «Крестьянскую газету», которая выполняла просвещенческие задачи. Из названия газеты ясно, что во главу угла ставились проблемы сельского хозяйства. Примечательно – в первом же номере подчеркивались роль и значение печатного слова в жизни общества.
В июле 1907 года читатели Ялуторовского уезда и города увидели первый номер новой газеты под названием «Ялуторовская жизнь». О выпуске периодического печатного издания позаботилась Павла Чеснокова, переехавшая в Ялуторовск из Екатеринбурга. В первом номере, на передовице, появилась статья, волнующая тогда все крестьянское население, о засухе. И здесь же предлагались меры по борьбе с ней. В целом, газета освещала различные вопросы: социально-экономические, политические, культурные.