Ялуторовск, устремленный в будущее

03.08.2020, просмотров (155)

Малые исторические города... Как много чувств будят в человеке эти три простых слова, какое ощущение счастья посещает тонкую человеческую душу. Малые города – особая социально-культурная и природная среда, особый жизненный уклад, особая судьба... Следуя своей исторической миссии, бережно храня самобытные черты, делающие их неповторимыми и узнаваемыми — они живут, развиваются, строят планы на будущее. К их числу можно отнести и Ялуторовск.  20 лет назад г. Ялуторовск вошел в число победителей всероссийского конкурса «Стратегия развития малых городов», проведенного институтом «Открытое общество». И это неслучайно, поскольку его наследие - настоящее достояние и города, и области, и страны в целом.  Одна из главных ее задач — формирование современного имиджа малого города, открытого не только для межрегионального, но и международного сотрудничества. Минуло 20 лет... Каким же стал город сегодня? У Ялуторовска есть свои неповторимые черты и притягательные «фишки». И одной из них является Ялуторовский музейный комплекс, включающий пять объектов показа, который известен далеко за пределами России. Дома декабристов М.И. Муравьева-Апостола и И.Д. Якушкина, Музей «Дом природы» с единственной в Тюменской области экспозицией под открытым небом «Экологический двор», краеведческий музей с уникальной выставкой «Открытые фонды» и музей «Торговые ряды» формируют единый музейный ансамбль города и привлекают бесчисленное множество туристов. Ялуторовск - один из промышленных центров переработки сельхозпродукции, производимой в южных районах Тюменской области. Основными отраслями экономики и сферами деятельности являются пищевая промышленность, стройиндустрия, переработка древесины и мебельное производство, металлообрабатывающая промышленность.  В городе сохраняется социально-экономическая стабильность, улучшаются условия жизни, благосостояние и качество социальной среды. До революции все маленькие города было принято считать захолустьем, где жизнь течет скудно и сонно. Сегодня на примере развития города Ялуторовска можно с точностью утверждать, что это представление о малых городах ошибочно.