• Слайд 2
  • Слайд 3

Выставка «Ялуторовская жизнь – прожектор времени»

02.11.2017, просмотров (84)

4 ноября 2017 г. в краеведческом музее структурного  подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» откроется выставка «Ялуторовская жизнь» - прожектор времени»,  посвященная знаменательному событию - 110-летию печатного издания «Ялуторовская жизнь». В экспозиции представлен богатый документальный материал,  предметы из фондов ЯМК и архива редакции по истории газеты, начиная с ходатайства П.Я. Чесноковой о разрешении печатать газету, выпуска ее первого номера, датированного 21 июля 1907 года. О чем писала в те годы газета, что волновало жителей Ялуторовска и Ялуторовского уезда? Тематика публикаций была самая разная: от политических событий в стране, благотворительных концертов в пользу женской прогимназии до климата в Сибири. И на ту пору тема засухи была у всех на устах.  Выставка также расскажет, какие изменения переживало печатное издание в бурный 1917-й год, как менялись названия и кто стоял «у руля». Сегодняшний читатель вряд ли знает, что в 1930-е годы газета выходила на двух языках - русском и татарском. Особое место в истории газеты, конечно, отводится теме Великой Отечественной войны. Нашли свое отражение в экспозиции газетные материалы о послевоенной жизни, социалистические соревнования в различных сферах. Но главными на протяжении 1970-1980-х  годов темами в соответствии с линией КПСС оставались производство и сельское хозяйство. Интересными экспонатами в данном разделе являются фотоаппараты «Фотокор№ 1», «ФЭД-5», типографские литеры, печатные пластины, наборная доска. Посетители увидят печатную машинку ипервый компьютер, первые дискеты и фотоаппарат, намного упростившие профессиональную деятельность сотрудников газеты. Также на выставке представлена тема 60-летия Тюменской организации Союза журналистов. Перестройка и постперестроечное время – один из сложных этапов в истории нашего народа, но «Ялуторовская жизнь» продолжала оставаться главным рупором общественно-политической жизни города и района. Ее редактора, творческие работники всегда умело держали руку «на пульсе времени». Выставка продлится до конца января 2018 г.