• Слайд 2
  • Слайд 3

Выставка о кошках открылась в Доме природы

28.06.2017, просмотров (121)

27 июня 2017 г. в музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» прошло открытие выставки «Моя любимица кошка». На открытии присутствовали воспитанники Ялуторовской православной гимназии. Ребята с интересом осматривали фигурки кошек. Они узнали о том, что кошка — священное животное у многих народов. Статуэтка-кошка, находящаяся в квартире, не позволит шалить домовому. В зависимости от своего внешнего вида фигурки символизируют различные явления. Так, кошка с поднятым вверх хвостом олицетворяет оптимизм и радость, кошка с котятами – символ счастливого и долгожданного материнства. Композиция из нескольких животных олицетворяет дружбу, поддержку, взаимопомощь или любовь. Многие люди, которые не верят в мистику, воспринимают фигурки кошек как стильное и актуальное украшение интерьера. Ребята были удивлены тем, что например, француженка Ф. Грофф хранит дома более 2 тысяч 100 экземпляров статуэток из разных стран мира, а также более 9 тысяч других вещей, на которых нанесено изображение кошки. При этом она держит дома четырех живых кошек. Женщина по праву считается обладательницей одной из величайших в мире коллекций, связанных с этими удивительными грациозными и таинственными существами. Также учащиеся узнали много интересного о кошках и их диких родственниках. Воспитанники гимназии пришли на открытие выставки не с пустыми руками, а принесли рисунки своих домашних питомцев, которые пополнили экспонируемую выставку. Сотрудники музея  постарались, чтобы у ребят осталась память о посещении выставки и провели мастер-класс оригами. Ребята изготовили своими руками котят из бумаги.