• Слайд 2
  • Слайд 3

Путешествие в доисторический мир

16 ноября 2017 г. в музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» прошел лекторий на тему «Лента времени». Ребята пятых классов школы №4 г.Ялуторовска отправились в путешествие на миллиарды лет назад. Они узнали, как зарождалась планета Земля, какие живые организмы населяли нашу планету задолго до появления человека. Ведь Земля не всегда была такой как сейчас, она выглядела совсем иначе!

Путь длиною в 30 лет

Организация выставок для детей, молодёжи и взрослых – это одно из направлений работы каждого музея. Темой новой передвижной выставки, которую подготовили научные сотрудники историко-мемориального музея структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», стала 30-летняя сибирская эпопея декабристов. На шести стендах, объединённых общим названием «Декабристы: дорога длиною в 30 лет», содержится краткая информация о судьбах девяти декабристов, находившихся на поселении в г.

09.11.2017

В Ялуторовске подвели итоги конкурса «Лучший по профессии…»

9 ноября 2017 г., в день 90-летия со дня основания Ялуторовского музея,  в конференц-зале администрации г.Ялуторовска прошло заседание координационного Совета по развитию туризма.  Совещание началось с церемонии награждения участников городского конкурса профессионального мастерства работников сферы туризма «Лучший по профессии в индустрии туризма». Всего приняли участие в конкурсе 14 физических лиц и 15 организаций, среди которых и структурное подразделение «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение».

08.11.2017

Легенды и мифы о саргатах

4 ноября 2017 года в Краеведческом музее структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» «ГАУК ТО Тюменское музейно-просветительское объединение», в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств», прошла экспресс-экскурсия «Мифы и легенды о саргатах». Целью  встречи стало знакомство с историей появления саргатских племён, изучение основных памятников саргатской археологической культуры. В ходе экскурсии посетителям удалось узнать много интересных фактов об истории Тюменской области посредством музейных предметов, а также  проследить  историю наиболее интересных мифов и легенд, связанных с рассматриваемым периодом, узнать имена учёных, которые занимались историей исследования памятников саргатской культуры.

07.11.2017

Природа – источник вдохновения

Мы так много времени проводим за разными гаджетами, что совершенно забываем насколько прекрасен мир вокруг нас. Ведь именно природа - главный источник вдохновения всех творческих людей: от фотографов до музыкантов, от художников до поэтов и мастеров прикладного искусства. Предлагаем горожанам и гостям города оставить свои гаджеты и окунуться в мир прекрасного, посетив выставку «Природа – источник вдохновения», которая открылась 4 ноября 2017 г.  в музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение»  в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». Сквозь века и поколения дерево является символом природы.

Страницы