• Слайд 2
  • Слайд 3

Выставка "Кладовая чудес"

05.07.2017, просмотров (52)

4 июля 2017 года в краеведческом музее состоялось открытие выставки «Кладовая чудес», посвященной самым интересным и запоминающимся предметам, вышедших из обихода. У каждого из них своя неповторимая история и легенда. И приглашенные гости – дети из школы № 4 смогли убедиться в этом сами. Они с интересом рассматривали  кувшин для воды из Китая, узнали, почему на них помещали маленьких дракончиков, чем самовар-кухня отличалась от всем известного пузатого самовара. Удивились и совсем небольшому самоварчику, который может вскипятить всего лишь несколько ложек воды. Очень заинтересовались древними монетами, узнав, почему копейка имеет такое название. Все просто, в центре монеты изображали всадника с копьем – отсюда и название. Немало удивления вызвал и необычный металлический кошелек в форме кольчуги. Немало удивили и предметы XX века: радио, примус, патефон, флейц, арифмометр, железнодорожные фонари, но особенно запомнился стереоскоп. Ребята отметили: если в него смотреть, то фотографии кажутся больше и объемнее. После экскурсии ребята самостоятельно гладили старинными утюгами и мололи зерно в жерновах, отгадывали загадки. Выставка продлится до 10 сентября.