• Слайд 2
  • Слайд 3

Выставка "История одной семьи" открылась в музее "Дом природы"

08.06.2017, просмотров (246)

Ялуторовск один из малых городов Сибири, который сохранил многочисленные памятники истории и культуры. Наиболее характерной группой памятников являются деревянные купеческие дома второй половины XIX - начала XX веков. Эти дома занимают центральную часть города и формируют своеобразный исторический центр Ялуторовска. Ярким примером этой группы памятников является дом купца Семена Константиновича Воробейчикова. Семен приобрел этот дом в 1912 году и занимался торговлей кожевенными товарами, обувью и дорожными вещами. Семен Константинович был уважаемым человеком в Ялуторовске, активно участвовал в общественной жизни города, являлся председателем «Вольного пожарного общества», председателем строительного комитета, при городской Думе по ремонту Сретенского собора. Революционные события 1917 года в Петрограде и период Гражданской войны (1918-1920 гг.) в Сибири заставили многих представителей купеческого сословия покинуть родные места. Не исключением стала и семья Воробейчиковых, в начале августа 1919 года Семен Константинович принимает решение перебраться в Омск. История страны внесла свои коррективы не только в судьбы людей, но и в жизнь дома.  В 1920-е годы здесь проходили заседания Уездного исполнительного комитета совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов 1–го и 2–го созыва. С августа 1928 года и на протяжении шестидесяти лет в здании располагалась аптека № 10. Это был самый первый аптечный пункт в городе и районе. Для сохранения данного памятника истории было принято решение создать в нем оригинальный экологический музей Дом природы. Основная цель музея показать природу как общий дом для человека и всех живых организмов. В основе экспозиции лежит сложное переплетение различных представлений о Доме, как семейном очаге, убежище, жилище, крепости, среде обитания. 8 июня 2017 г. в музее «Дом природы» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» состоялось открытие выставки «История одной семьи». Все желающие смогут познакомиться с семейными реликвиями семьи Воробейчиковых и изучить их семейное древо, с помощью электронного киоска заглянуть в семейный альбом, подаренный Семену Константиновичу за участие в русско-японской войне. Выставка продлится до конца года.