Вспомним Афганистан...

11.02.2019, просмотров (46)

19 февраля в краеведческом музее состоится мероприятие «Были «шурави», а теперь - Ветераны», приуроченное 15 февраля - Дню памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, также 30-летию вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Гости мероприятия встретятся с непосредственными участниками военных событий в Афганистане, узнают  о том, как наши соотечественники стояли на страже советских границ, с честью несли ратную  службу, помогали афганскому народу строить школы, больницы и мосты. Официальное участие Ограниченного контингента советских войск в афганском конфликте продолжалось с 27 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. 620 тысяч военнослужащих прошли через это горнило, более 15 тысяч погибли на афганской земле, оставаясь солдатами, достойными славы отцов и дедов, из них - семь ялуторовчан, награжденных за героические подвиги орденом Красной Звезды посмертно. В ходе встречи прозвучат песни и стихи на афганскую тему.