«Мудрость — в книгах»

«Мудрость — в книгах». В этом убедились учащиеся школы № 6 19 марта 2019 года. Они  побывали в  музее «Торговые ряды» на уроке «Мудрость веков», в ходе которого узнали об истории письменности и книг, об их важной роли в развитии человечества. Дети  увидели экспонаты из фонда редкой книги Ялуторовского музейного комплекса: «Энциклопедический словарь» Ф.А. Брокгауза  и И.А. Ефрона 1892 года издания, старопечатные книги кириллической традиции, факсимильное издание «Чертежная книга Сибири» С.У. Ремезова и современные книги о Ялуторовске.

На благо культуры, на благо страны

25 марта все работники культуры Российской Федерации принимают поздравления по случаю своего профессионального праздника. В преддверии этого события работники и ветераны отрасли культуры г. Ялуторовска встретились во Дворце культуры в рамках городской конференции «Итоги и перспективы». Участников конференции приветствовала заместитель главы города О. А. Губачёва, которая акцентировала внимание на национальном проекте «Культура». Руководитель Ялуторовского музейного комплекса Л. В.

Изучение минералов и горных пород в музее

19 марта учащиеся 5 «Г» класса школы №1 посетили выставку «Сокровища недр» в музее «Дом природы» и познакомились с богатствами Уральских гор. В ходе экскурсии школьники узнали об основных свойствах камней, их классификации, условиях образования, значении в природе и в жизни человека. Ребят удивили необычные геометрические формы минералов, их размеры и большое цветовое разнообразие. Дети смогли увидеть не только ценные минералы и горные породы, но и ювелирные изделия и поделки из камней.

Главное о Крыме

Присоединившись к трехдневному Всероссийскому фестивалю «Крымская весна»,18 марта музей «Торговые ряды» встречал 135 учащихся городских школ, для которых прошли уроки родиноведения «Согретые Крымской весной». Именно в этот день президент РФ В.В. Путин подписал исторический документ о вхождении Крыма и Севастополя в состав России. Крым, овеянный славой черноморского флота, городов-героев, его уникальное культурное пространство, в котором сплелись Восток и Запад, а также современное развитие — вот главные темы, затронутые в беседах с детьми.

Поход в планетарий – увлекательная и полезная экскурсия

Сотрудники музея «Дом природы» приглашают  посетить интерактивный объект «Планетарий». Планетарий представляет собой сферу, полностью являющуюся экраном. Действие фильмов разворачивается вокруг зрителя и над ним, что обеспечивает при воспроизведении необыкновенные ощущения и эмоции. Репертуар планетария состоит из фильмов на темы: космос, наука астрономия, знаки зодиака, телескоп. Есть программа и для дошкольников - "Как месяц к солнцу в гости ходил". Планетарий - отличный способ получить новые знания.

Страницы