Возвращение к истокам

06.12.2018, просмотров (39)

6 декабря жители сел Ревда, Кулики, а также коктюльские школьники побывали в музее «Торговые ряды» на мероприятии «Воспеть эту землю», посвященном истории сибирских татар. Встреча проходила в экспозиции «Бэйрэм: реликвии и традиции», где центральным экспонатом является волос пророка Мухаммеда. Взрослые и дети с большим интересом слушали историю о том, как он попал в Сибирь, о просветительской деятельности ембаевского купца Нигматуллы Кармышакова-Сейдукова. «Перелистнули» гости страницы истории и Ялуторовской земли, так как она является важной частью в летописи Сибири.Своими воспоминаниями о жизни поделились славные труженицы с. Ревды Нурмухаметова М.Н. (участница выставки достижений народного хозяйства в г. Москве), Аминова Ш.А. (ветеран Великой Отечественной войны), Абдулахатова З.З. (доярка, делегат Съезда колхозников в г. Тюмени, мать 5-х детей).