• Слайд 2
  • Слайд 3

Гений музыки А.А. Алябьев

22 февраля 2018 г. в музее «Торговые ряды» структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО  "Тюменское музейно-просветительское объединение" прошло мероприятие, посвященное Дню памяти великого русского композитора, пианиста, дирижёра, родоначальника русского романса, участника Отечественной войны 1812 г., увенчанного множеством наград, нашего земляка Александра Александровича Алябьева.

О режиме работы

Уважаемые посетители! Информируем о режиме работы в праздничные дни: 23 февраля, 8,9 марта  2018 г.: краеведческий, историко-мемориальный музей, Дом природы - с 10:00 ч. до 18:00 ч.;  музей "Торговые ряды" - с 11:00 ч. до 20:00 ч. Рады видеть всех с друзьями и близкими в залах музеев!

В доме героя Отечественной войны 1812 года

Накануне Дня защитника Отечества историко-мемориальный музей структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» радушно встречал объединённую группу из МАОУ «Юргинская средняя общеобразовательная школа»: учащихся 6 – 9 классов и их учителей. Юноши и девушки вместе с наставниками побывали в одном из мемориальных домов декабристов – доме, в котором с 1836 – 1856 гг.

Весна идет!

Музей «Дом природы» приглашает младших школьников и дошкольников на музейный урок, посвященный встрече самого волшебного времени года – Весны. Весна - это удивительное время, когда природа просыпается и стряхивает с себя оковы затяжого зимнего сна. Ребята узнают, как просыпаются разные лесные животные: от  миниатюрной бурозубки до  опасного медведя; почему птицы с юга прилетают в разное время, и какие растения первыми показываются весеннему солнышку. Отгадав загадки, дети создадут совместную весеннюю поделку – корзинку первоцветов.

21 февраля - Всемирный день экскурсовода

Кто из нас не любит путешествия? Это ведь так волнующе: прогуливаться по незнакомым улочкам, фотографировать местные достопримечательности, а после – делиться впечатлениями с родными и друзьями. Нет желания отправляться за тысячи километров? Тогда можно посетить новую выставку в городском музее: и время интересно провести, и свой культурный уровень повысить. Только без квалифицированного гида все это неосуществимо, ведь  пояснительные таблички к экспонатам в музее не дают полного представления о предметах. Ежегодно 21 февраля отмечается  Всемирный день экскурсовода.

Страницы