Важная наука погоду измерять

23.03.2020, просмотров (41)

Всемирный метеорологический день отмечается ежегодно 23 марта. В этот день в 1950 году вступила в силу Конвенция, по которой была учреждена Всемирная метеорологическая организация. В историко-мемориальном музее открывается выставка под названием «Важная наука погоду измерять», посетители которой узнают историю создания науки метеорологии, увидят приборы, помогающие человеку наблюдать за погодой, познакомятся с фенологическими наблюдениями декабриста М. И. Муравьева-Апостола, тоболяков И. Ф. Александрова, А.А. Дунина-Горкавича, М.П.Тарунина. Метеорология – это наука, которая изучает процессы, явления, происходящие в атмосфере. В повседневной жизни метеорологию можно назвать наукой о погоде, что достаточно точно отражает её содержание. Люди с глубокой древности наблюдали за природными явлениями. Но, как наука, метеорология возникла после изобретения в XVII веке термометра Галилео Галилеем и барометра Отто фон Герике. В XVII веке также были изобретены гигрометр, дождемер, флюгер и анемометр.  Открытие выставки «Важная наука погоду измерять» пройдет  в онлайн-режиме 31 марта 2020 г. в 14:00 ч.