В поисках знаний

02.12.2019, просмотров (26)

29 ноября в историко-мемориальном музее состоялась презентация выставки  «Просветительская деятельность декабристов», участниками которой стали третьеклассники из Ялуторовской школы № 4. В ходе мероприятия школьники узнали о том, кто такие декабристы, чем они занимались в Ялуторовске и как открыли две всесословных школы в городе - для мальчиков и для девочек. На выставке ребята увидели школьные принадлежности XIX века, страницы учебных пособий по ботанике, математике, французскому языку, начальной грамматике, книги и гербарии. Особое внимание юных посетителей привлекли листы из Ботанического альбома  И.Д. Якушкина, на которых многие из  ребят узнали растения местной флоры. В завершение мальчики и девочки посетили дом И.Д. Якушкина, где им были предложены задания из школьной программы XIX века, с которыми они успешно справились.