В поисках волшебной горы

12.02.2019, просмотров (68)

12 февраля музей «Дом природы» посетили учащиеся школы №6. Они стали участниками мероприятия «Тайна волшебной горы». Ребята, встретившись с Путешественницей, отправились на поиски горы самоцветов. На протяжении всего пути их ждали интересные задания: выбрать предметы, необходимые для путешествия, назвать важные инструменты для добычи минералов, узнать погоду по поведению животных, птиц, насекомых. Добравшись до волшебной горы и очутившись в царстве минералов, дети познакомились с Королевой, которая поведала много интересных историй о природных богатствах Уральских гор. Школьники узнали о разновидностях минералов и горных пород, о самом твердом и ценном минерале – алмазе, о красивых поделочных камнях. Юные путешественники увидели и необычные образцы: минерал обсидиан, образующийся при застывании вулканической лавы, «камень, высекающий огонь», так в древние времена называли пирит, «уральский изумруд» и другие. Побывав на мероприятии, ребята узнали новые и удивительные факты из мира минералогии – одной из древнейших геологических наук.