В музей за новыми знаниями!

11.07.2018, просмотров (33)

«Время м деньги» так называется музейный урок, который проводится в доме декабриста М. И. Муравьева-Апостола. Ребята из лагеря дневного пребывания школы № 3 «Планета успеха и дружбы» побывали на данном мероприятии 11 июля.  Как люди в глубокой древности обходились без денег? Как они появились у людей?  Какими были первые деньги? На эти и другие вопросы ребята нашли ответы в музее. Русское слово «деньги» произошло от тюркского «тенге», так называлась мелкая серебряная монета. Со времен образования на Руси централизованного государства началась чеканка монет в Москве. Деньгой называли монету достоинством в полкопейки. Были тогда и другие монеты: полушка – полденьги (1/4 копейки), копейка, грош (две копейки), алтын (три копейки), пятак, гривенник (десять копеек), пятиалтынник (пятнадцать копеек), двугривенник (двадцать копеек), полтина (полрубля), рубль. Во все времена и у всех народов за подделку денег сурово наказывали. Например, в древней Индии фальшивомонетчика резали на куски, а в Китае заживо закапывали в землю. При Петре I преступникам вливали в горло расплавленный металл. В наше время статья 186 УК РФ (изготовление и ли сбыт поддельных денег или ценных бумаг) предусматривает наказание от 5 до 8 лет лишения свободы. Ребята из лагеря дневного пребывания  «Планета дружбы и успеха» для себя решили, что лето - это время не только для веселья и развлечений, но и для получения новых знаний!