День памяти декабристов

14 декабря, в день 193-й годовщины восстания на Сенатской площади, у могил декабристов в Ялуторовске собрались горожане, чтобы почтить память тех, кто мечтал о народном счастье. Вспоминая этих людей, присутствующие говорили, что они своим поступком всколыхнули передовые умы России, заставив их задуматься о том, что государству нужны реформы, позволяющие ему развиваться. Выступающие на митинге ялуторовчане отметили неоценимый вклад ссыльных декабристов в развитие Сибири.

Подведение итогов конкурса состоялось!

13 декабря музее «Торговые ряды» состоялось подведение итогов I открытого литературно-краеведческого конкурса им Н.В. Зубарева, возглавлявшего Ялуторовский музей в 1961-1991 годы, большого патриота малой Родины.В рамках мероприятия были организованы выставка мемориальных предметов Н.В.

Дню Героев Отечества посвящалось...

12 декабря ученики 10 класса школы им. Декабристов стали участниками музейного урока «Подвиг славою велик», посвященного Дню Героев Отечества. Герои на Руси были во все времена, но впервые этот день учредила Екатерина Великая, назвав его Днем Георгиевских кавалеров. Ребята познакомились с биографиями шести земляков, совершивших в годы Великой Отечественной войны бессмертные подвиги во имя добра и мира.

Двери музея открыты для всех!

11 декабря в музее «Торговые ряды» побывала группа взрослых из Ялуторовского комплексного центра социального обслуживания населения. Гости с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории города и района, а по окончании экскурсии ещё долго оставались в залах музея, рассматривали экспонаты, задавали вопросы. Ялуторовский музейный комплекс принадлежит к числу наиболее посещаемых культурных учреждений города.

Дары хвойного леса

18 декабря в музее «Дом природы» состоится презентация выставки «Дары хвойного леса». Прогуливаясь по хвойному лесу, каждый человек испытывает восторг и удовольствие. В этих местах приятно находиться благодаря чистому воздуху и живописным деревьям. Хвойные растения считаются не только очень красивыми, но и чрезвычайно полезными. Особый интерес к хвойным вызывает приближение Нового года, когда в каждом доме появляется пушистая красавица.

Страницы