В День России мы с тобой, Музей!

13.06.2018, просмотров (96)

День России, отмечаемый ежегодно в Российской Федерации 12 июня, начиная с 1992 года, – один из самых молодых государственных праздников в новейшей истории нашей страны. День России принято считать народным праздником, ведь он объединяет всех россиян на основе вечной ценности – любви к Родине. А где ещё, как не в музее, можно по-настоящему прикоснуться к истории своего Отечества! В общероссийский праздник историко-мемориальный музей, как и все музеи структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», были открыты для всех, кому интересна история и культура своих предков. Проникнуться эпохой XIX века можно было, посетив мемориальные дома декабристов, героев Отечественной войны 1812 года Матвея Ивановича Муравьёва-Апостола и Ивана Дмитриевича Якушкина. Приоткрыть для себя завесу жизни первых русских революционеров в сибирской ссылке, в том числе на поселении в г. Ялуторовске, захотели жители разных уголков нашей необъятной родины – Москвы, Самары, Крыма и др. Интерес к теме декабризма привёл преподавателей и ветеранов Московского государственного технического университета имени Николая Эрнестовича Баумана в небольшой городок Ялуторовск, который имеет неофициальное название города декабристов. Поездку для них организовал один из тюменских туроператоров – Центр экскурсий и туризма «Столица путешествий». Педагогов радушно встретили в доме М. И. Муравьёва-Апостола. Гости узнали, как жил в Ялуторовске вместе с семьёй дворянин Матвей Иванович Муравьёв-Апостол, происходивший из рода Муравьёвых, увидели предметы мебели, которые, согласно легенде, принадлежали известному декабристу, оставившему потомкам «будущим археологам» знаменитое послание в бутылке. После экскурсии, из которой преподаватели МГТУ узнали также и о других декабристах Ялуторовской колонии, гостиная наполнилась музыкой. Под аккомпанемент старинного немецкого пианино, за которым была Наталья Евгеньевна, русский романс исполнила Ася Алексеевна. Коллеги бурно им аплодировали. В этот день в Ялуторовске проездом были участники (в том числе лауреаты международной литературной премии имени П. Ершова) II съезда потомков Петра Павловича Ершова, проходившего в г. Ишиме в рамках «Ершовских дней-2018», посвящённых памяти всемирно известного земляка, автора сказки в стихах «Конёк-Горбунок» П. П. Ершова. Группа, в состав которой вошли писатели, журналисты, работники культуры, решили посетить знаменитый музей декабристов, чтобы познакомиться с одной из важных страниц отечественной истории. Здесь, в доме М. И. Муравьёва-Апостола, гости прослушали экскурсию и на память В. В. Нестерова (Государственный музей В. В. Маяковского) и А. В. Степовой от имени всех написали в книге отзывов: «…Запомним Ялуторовск, вернёмся, будем больше читать о декабристах и их судьбах, семьях».