• Слайд 2
  • Слайд 3

Тюменским школьникам – о декабристах

27.10.2017, просмотров (82)

Для учащихся пятых и восьмых классов одной из средних общеобразовательных школ г. Тюмени во время каникул турфирмой «Калейдоскоп» (г.Тюмень) был организован экскурсионный тур в исторический город Ялуторовск. Девочек и мальчиков вместе с педагогами радушно встретили в историко-мемориальном музее структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Дети, которых было более пятидесяти, побывали на экскурсиях в мемориальных домах декабристов М. И. Муравьёва-Апостола и И. Д. Якушкина. Подрастающее поколение узнали о судьбах девяти ссыльных декабристов, которых в первой половине XIX века приютил старинный сибирский городок. Также они увидели не только предметы и мебель того времени, но и экспонаты, которые раньше принадлежали Матвею Ивановичу Муравьёву-Апостолу, Ивану Дмитриевичу Якушкину и другим декабристам, их потомкам. Для большинства ребят приезд в Ялуторовск, как и поход в музей, оказался первым знакомством с историей и культурой города, носящего неофициальное название города декабристов.