Творец художественной среды

13.10.2021, просмотров (75)

13 октября в музее «Торговые ряды» было людно, шумно и весело. Музейную гостиную «БЛАГО твори», посвященную 180-летнему юбилею великого земляка, мецената и благотворителя С.И. Мамонтова, посетили студенты агротехнологического колледжа и слушатели Университета старшего поколения.

Познавательное мероприятие «погрузило» гостей в мир русской культуры XIX века, где ключевой фигурой был Савва Мамонтов. Поклонник оперы, драматического театра и живописи, он мечтал объединить эти направления искусства. И задуманное ему удалось осуществить! Он создал атмосферу, питательную среду для «русского чуда» начала XX века. Он БЛАГО творил!

Рассказ о Савве Ивановиче Мамонтове сопровождался театрализованными сценками, задорным танцем детей «Матрешки» (детский сад № 7) и музыкальной композицией «К розе» в исполнении виолончелистки Ярославы Читаевой (воспитанницы ДШИ им. С.И. Мамонтова).