Творцы искусства

02.07.2020, просмотров (178)

7 июля в музее «Торговые ряды» состоится виртуальное открытие  выставки «Поэзия кисти и резца». Выставка представляет богатую палитру художественных произведений тобольских мастеров. В одной экспозиции объединены три десятка авторов разных направлений и более 150 произведений в живописи, графике, декоративно-прикладном творчестве.  К плеяде маститых художников относятся В. Игловиков и Г. Губин. Это узнаваемые пейзажи, исторические пасторальные панорамы и импрессион-состояния. 1980-1990-е годы выдвинули ряд не менее талантливых художников – Н. Боцмана, И. Хабисова, И. Хусаинова, которые своими работами не только знакомят с живописными уголками древней сибирской столицы, но и способствуют более глубокому познанию историчности этого древнего города. На выставке также представлена и графика Н. Ситько: натурные пейзажи углем, сделанные во время съемок фильма «Тобол». Этот раздел обогатили пастели С. Алексеева, А. Деминцева, Р. Бекшенева. Органично в художественную ткань выставки влились молодые авторы. Это Р. Нагуманова, А. Казакова, Е. Щукина, П. Толмачев.  Также на выставке представлена легендарная Тобольская косторезная фабрика, являющаяся одним из признанных центров косторезного промысла в России. Искусство косторезов представлено в крупных музеях Москвы, Санкт-Петербурга и других странах. Среди мастеров есть потомственные косторезы.  На выставке можно будет увидеть легкие, воздушные резные изделия, авторские композиции на различную тематику: северную, сказочную, мифологическую.

Место проведения виртуального открытия на сайте: http://yalutmuzey.ru/
Дата открытия: 07 июля 2020 г.
Время открытия: 14:00
Телефон для справок: 8 (34535) 3-27-50; 2-01-94