Такие разные шкатулки

12.02.2019, просмотров (72)

12 февраля в музее «Дом природы»  воспитанники школы №6 познакомились с новой выставкой «Шкатулка с секретом». Ребята с интересом рассматривали представленные экспонаты и удивлялись разнообразию изящных коробочек. Оказалось, что прообразом первых шкатулок были сундуки, в которых хранили одежду, ткани, меха, посуду и  даже оружие. Особый интерес вызвали музыкальные шкатулки, которые впервые появились в Швейцарии, где был изобретен первый музыкальный механизм, помещенный в коробочку — карильон. Героини выставки часто упоминаются в сказках и всегда выполняют определённую функцию, играющую важную роль в развитии сюжета. Дети с удовольствием вспоминали произведения устного народного творчества, в которых упоминаются шкатулка, сундук, ларец (ларь) или короб. В заключение юные экскурсанты ответили на вопросы викторины и посмотрели мультфильм, рассказывающий  об устройстве музыкальной шкатулки.