Столичный гость в сокровищнице музея

10.08.2018, просмотров (40)

Вы еще не побывали в открытом фондохранилище Ялуторовского музейного комплекса? Зато  с разнообразной коллекцией домашней утвари конца XIX в.,   самодельными орудиями труда жителей сибирской глубинки сегодня познакомился столичный гость – писатель И.А. Потемкин. Родился Игорь Анатольевич в Вязьме. Поэтому больше всего его интересовало все, что связано с И.Д. Якушкиным, уроженцем Вяземского уезда Смоленской губернии. Фотографировал он бюсты декабриста работы тюменского скульптора Белова. Долго рассматривал рисунки курганского художника Бетнева, выполненные графитовым карандашом. Еще в далеком 1955 г., на основании постановления Тюменского облисполкома, для Ялуторовского музея был приобретен дом, в котором жил И.Д. Якушкин на поселении. С 1957 по 1959 годы проводились его реставрационные работы. По заказу музея П.И. Бетневым были выполнены рисунки дома, которыми пользовались в ходе реставрации. Они-то и привлекли внимание писателя. Много интересного узнаете и вы, если посетите наши открытые фонды. Мы ждем вас в гости во вторник и пятницу с 10-00 до 18-00. Стоимость билета - 100 рублей.