Стеклянные истории

05.12.2018, просмотров (44)

5 декабря музей «Торговые ряды» встречал гостей, которыми стали учащиеся девятого класса Средней общеобразовательной школы имени Декабристов г.Ялуторовска. Ребята стали участниками музейного урока «Стеклянная сказка». Дети узнали о том, из каких компонентов человек научился производить стекло, что нужно добавить в стекольную массу, чтобы стекло стало цветным, как производили оконное стекло в XIX веке и как это делают в современное время. Школьники познакомились с историей стекольного производства в России и Сибири. Также девятиклассники услышали рассказ о возникновении первых стекольных заводов в Ялуторовском районе, кто ими владел, какую продукцию они выпускали, как открытие стекла повлияло на развитие человечества, какие удивительные предметы человек изобрел с помощью стекла. Ребята увидели стекольную продукцию завода «Коммунар» из фондов музея. Особое внимание детей привлекли застывшая стекольная масса из печи стеклозавода. На память о музейном уроке ребята сделали общее фото в музее.