«Стальная броня»

13.09.2020, просмотров (114)

Ежегодно отмечается каждое второе воскресенье сентября - День танкиста.В 2020 году в России этот день выпадает на 13 сентября.   Отечественное танкостроение берет начало в СССР. Днем рождения первого русского танка считается 31 августа 1920 года - именно в этот день в цехах Нижнего Тагила завершили производство Танка М (малого), который являлся копией одной из английских машин.В фондах Ялуторовского музея хранятся множество предметов, посвященных танкам, танкистам и празднику - День танкиста. На фотографиях представлена малая часть коллекции значков, собранные коллекционером Решетниковым Александром Ивановичем во время путешествий по городам страны в 1970-1980-е годы. Открытка, на которой изображен вверху на постаменте из камня советский танк, внизу - поверженный немецкий. Плакат, в центре которого изображены танки, группы танкистов и бронетехника. Диапозитив, на котором изображены советские и польские танкисты.О земляках, служивших в годы Великой Отечественной войны танкистами, вы можете узнать на выставке «Я расскажу вам о войне» в Краеведческом музее.