• Слайд 2
  • Слайд 3

Событие в музее

13.04.2018, просмотров (48)

12 апреля, на Светлой Пасхальной Седмице,  состоялось   освящение музея «Торговые ряды», которое совершил настоятель Сретенского собора, отец Андрей Завьялов, при участии студентов Тобольской духовной семинарии. Во время мероприятия семинаристы исполнили Пасхальные песнопения, после чего прослушали обзорную экскурсию по выставкам музея. С большим интересом учащиеся рассматривали коллекцию икон из фондов Ялуторовского музейного комплекса, а также самую старинную книгу «Житие святых»  - ровесницу  города Ялуторовска. Не остался без внимания макет Сибирского подворья, который является изюминкой экспозиции. Также гостям удалось познакомиться с интересной коллекцией ковров из фондов Тюменского музейного   комплекса имени И.Я. Словцова, этапами зарождения и развития коврового искусства. Внимание экскурсантов привлекли также деревянные изделия с тюменской домовой росписью, художественные изделия из кости. Надеемся, подобные события в дальнейшем будут пользоваться большой популярностью у посетителей, что  благоприятно скажется на формировании положительного имиджа нового музея и г.Ялуторовска.