• летопись

Собор – жемчужина Ялуторовска

12.01.2021, просмотров (94)

В день, когда весь православный мир отмечает праздник Крещение Господне (Богоявление), являющийся двунадесятым непреходящим, в Ялуторовском музейном комплексе начнёт работать выставка «Дорога к храму». Новая выставка посвящена десятой годовщине освящения возрождённого Сретенского собора в городе Ялуторовске. Десять лет назад, накануне праздника Святой Троицы (Пятидесятница), отмечаемого в июне, в г. Ялуторовске произошло знаменательное событие. Архиепископом (ныне митрополит) Тобольским и Тюменским Димитрием был проведён чин освящения восстановленного собора и вручены Архиерейские грамоты. Увидеть фотографии того памятного дня, а также редкие снимки – от закладки камня на месте, где некогда возвышался величественный белокаменный собор, чей малиновый звон разносился по всей округе, до окончания строительства православной святыни, предлагается всем желающим. Благодаря музейным предметам посетители выставки смогут углубить свои знания по истории Сретенского собора, настоятелем которого в середине XIX века был Стефан Знаменский, канонизированный Русской Православной Церковью в лике праведных.

Выставка «Дорога к храму» проводится в сотрудничестве с православным Приходом Сретенского собора г. Ялуторовска.

Место проведения: музей «Торговые ряды»,
ул. Первомайская,
Режим работы: вт.- вс. 11:00 - 20:00
Стоимость билета: бесплатно
Телефоны для справок: 8 (34535) 3-27-50, 2-01-94

На верхнем фото: Сретенский собор. Тюменская область, г. Ялуторовск. 11.06.2011 г. Фото Е. Панфиловой.

Иконостас Сретенского собора. Тюменская область, г. Ялуторовск.
11.06.2011 г. Фото Е. Панфиловой.