«Сей пояс принадлежит носить...»

13.03.2019, просмотров (60)

В наше время многие воспринимают пояса исключительно как аксессуары. Между тем, с глубокой древности на Руси пояс был обязательным компонентом как мужской, так и женской одежды. Вплоть до начала XX века он занимал значительное место в духовной и хозяйственной сферах жизни славян. На музейном уроке ребята узнают, для чего носили пояса, в каких традиционных обрядах использовали и какими способами изготавливали их; кроме того, увидят разнообразие поясов, представленных на выставке «Русская палитра. Народный костюм». Знакомство с темой будет сопровождаться народными играми и загадками, а собственноручное плетение пояска придаст ему не только  обережное значение, но и послужит украшением костюма.