• летопись

Сегодня – празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери Почитаемая икона – Одигитрия

10.08.2020, просмотров (224)

Одигитрия (от греч. – Путеводительница) – один из трёх, наряду с умилением и орантой, иконографических типов Божией Матери в Русской Православной церкви и один из наиболее распространенных образов Пресвятой Богоматери с младенцем Иисусом. К числу известных икон Одигитрии относится Смоленская икона Божией Матери. Насчитывается около 30 копий с неё – чудотворных и особо чтимых икон. Чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Одигитрия-Смоленская», была известна на Руси с XI века. По преданию, великий князь Владимир Мономах, мать которого царевна Анна привезла икону Богородицы из Греции, перенёс святыню из Чернигова в город Смоленск. Чудотворная икона Богоматери Одигитрии Смоленской, находившаяся в соборном храме Успения Богородицы, являлась одной из православных святынь русской земли. Множество чудес и исцелений приписывается Смоленская икона Божией Матери. Считается, что она защищает западные пределы России. Наиболее значительное событие, связанное с иконой, – это избавление Смоленска от нашествия войск Батыя в 1239 году. Первообраз чудотворной иконы был утрачен во время Великой Отечественной войны.В фондах Ялуторовского музейного комплекса хранятся две иконы Богоматери Одигитрии Смоленской, датируемые XIX веком. Одна была найдена сотрудниками музея в сарае в д. Криволукская в 1995 году, другая ранее принадлежала Н. Ф. Мальцевой.

На верхнем фото :Икона. Богоматерь Одигитрия Смоленская. Россия. Конец XIX в. Дерево, левкас, темперная живопись. 33,2х28,1х2,5 см

Икона. Богоматерь Одигитрия (Смоленская).
Россия. XIX в. Сплав медный, литье. 26,7х24х0,5 см