«С войной покончили мы счеты…»

02.09.2020, просмотров (106)

2 сентября – 75 лет со дня окончания Второй Мировой войны. На Ялтинской конференции, которая состоялась  в феврале 1945 года,  США, Великобритания и СССР договорились, что наша страна вступит в войну с Японией не позднее чем через 3 месяца после разгрома фашистской Германии. На Потсдамской конференции в июле-августе 1945 года Сталин подтвердил эти намерения.8 августа 1945 года, ровно через 3 месяца после капитуляции Германии, СССР вступает в войну с Японией. Закаленные в боях советские войска успешно продвигались в глубь Маньчжурии. Квантунская армия оказывала ожесточенное сопротивление. Переговоры о перемирии начались 14 августа, а 20 августа Япония капитулировала. После этого советскими войсками были успешно проведены Южно-Сахалинская сухопутная операция и Курильская десантная операция.Министр иностранных дел Японии Мамору Сигэмицу и начальник Генштаба Ёсидзиро Умэдзу 2 сентября на борту линкора "Миссури" подписали акт о капитуляции Японии. Капитуляцию принимали от Союзных войск генерал армии США Дуглас Макартур, адмирал Брюс Фрэзер (Великобритания), генерал-лейтенант Кузьма Деревянко (СССР), адмирал Честер Нимиц (США).На этом закончилась самая кровавая в истории человечества Вторая Мировая война. Для того, чтобы отметить воинов, воевавших с Японией в СССР 30 сентября 1945 года, была учреждена медаль "За победу над Японией". Все военнослужащие и лица вольнонаёмного штатного состава частей и соединений Красной армии,  Военно-Морского Флота и войск НКВД, принимавшие непосредственное участие в боевых действиях против японских империалистов в составе войск 1-го Дальневосточного, 2-го Дальневосточного и Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской речной флотилии были награждены Медалью «За победу над Японией».В фондах Ялуторовского музейного комплекса хранится медаль «За победу над Японией», принадлежащая  младшему сержанту Антонову Леониду Васильевичу, которая была вручена 30 апреля 1946 г.от имени Президиума Верховного Совета СССР командиром 56 стрелкового корпуса генерал-майром Батуровым,  и удостоверение  Б  № 155469.  Награда поступила в музей от жены Антоновой Веры Викентьевны 23.05.1995.