11.12.2019

По местам исторической памяти!

В тридцать первый раз на ялуторовской земле проходит областной историко-культурный фестиваль «Декабристские вечера». За это время сложилось множество добрых традиций, одной из которых стало проведение автобусной экскурсии «По декабристским местам Ялуторовска». Экскурсия стартовала от Площади Декабристов, расположенной между железнодорожным и автовокзалами.  Центр площади украшает скульптурная композиция, посвященная девяти декабристам, проживавшим на поселении в Ялуторовске с 1829 по 1856 годы.  Автор - московский скульптор Е.В. Матросов.

11.12.2019

Герои Отечества – наши земляки

9 декабря в России отмечался День Героев Отечества, официально учрежденный в 2007 году. В рамках памятного дня в краеведческом музее для учащихся Южной школы Ялуторовского района прошел урок «Подвиг славою велик». Ребята узнали историю праздника, началом которого считается 1769 год, когда Екатерина Великая учредила Орден Святого Георгия Победоносца – покровителя воинов. В 1934 году появилось звание Героя Советского Союза, его удостаивались те, кто совершил подвиг в защиту нашей Родины.

10.12.2019

Память вечна

10 декабря в краеведческом музее был проведен музейный урок «Фронтовые реликвии» для воспитанников детского сада. Юные исследователи занимаются сбором информации о Ялуторовске военной поры для Путеводителя по родному городу.

10.12.2019

Путешествие в музей

6 декабря краеведческий музей посетили учащиеся  2-го класса Памятнинской средней общеобразовательной  школы имени Героя Советского Союза Н.И. Кузнецова. Ребята стали участниками экскурсии «Ялуторовск: грани истории». На выставке юные посетители познакомились с   разнообразным и таинственным миром старинных вещей,  служивших нашим предкам. Они узнали имена знаменитых людей, связанных с историей края.

Все о любимом шоколаде и даже больше…

Любите ли вы шоколад? Любите ли вы удивлять своих друзей и близких оригинальными подарками? Приглашаем на мастер-класс «Новогоднее шоколатье».  Тем более, Новый год стоит у порога, а Шоколадница станет отличным подарком друзьям и родным. Участники не только изготовят  подарочную открытку-коробочку для  шоколада, но и узнают немало интересных и увлекательных историй об этой изысканной сладости.

Страницы