• Слайд 2
  • Слайд 3

Путь длиною в 30 лет

16.11.2017, просмотров (290)

Организация выставок для детей, молодёжи и взрослых – это одно из направлений работы каждого музея. Темой новой передвижной выставки, которую подготовили научные сотрудники историко-мемориального музея структурного подразделения «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение», стала 30-летняя сибирская эпопея декабристов. На шести стендах, объединённых общим названием «Декабристы: дорога длиною в 30 лет», содержится краткая информация о судьбах девяти декабристов, находившихся на поселении в г. Ялуторовске, а также сведения о восстании, суде и приговоре. Информационную часть прекрасно дополняют цветные и чёрно-белые иллюстрации (картины, рисунки, фотографии) из фондов музея. На одном из стендов изображена карта-схема «Ялуторовск – конечный пункт для девяти декабристов». Первыми с выставкой о декабристах ознакомятся учащиеся и педагогический коллектив средней общеобразовательной школы имени Декабристов. Здесь она будет открыта с 21 ноября по 5 декабря. Затем передвижная музейная выставка переместится в Детскую школу искусств имени С. И. Мамонтова, где будет работать во время проведения в г. Ялуторовске XXIX областного историко-культурного фестиваля «Декабристские вечера». С 15 декабря 2017 г. и по февраль будущего года передвижная выставка «Декабристы: дорога длиною в 30 лет» будет действовать на базе учебных заведений г. Ялуторовска. Путешествие новой музейной выставки, рассказывающей о жизни и деятельности декабристов Ялуторовской колонии, на этом не закончится. Выставку планируется направить в соседний город Заводоуковск, где её смогут увидеть и дети, и взрослые, а в перспективе возможно даже размещение в аэропорту, на вокзалах. Каждый посетитель передвижной выставки получит новые знания о декабристах, многие из которых после суда отбывали длительное наказание в Сибири, а среди них было девять, поселённых в Ялуторовске. Знакомство с выставкой особенно будет интересно тем, кто любит историю и культуру, хочет больше узнать о родном Отечестве и людях, оставивших яркий след. Узнать о работе передвижной выставки «Декабристы: дорога длиною в 30 лет» можно обратившись в структурное подразделение «Ялуторовский музейный комплекс» ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение» по тел.: (34535) 2-01-94, 3-16-58.